La Residencia Iberoamericana de Guión 2017 es posible gracias a las historias que harán parte de este encuentro, hoy comenzamos la tarea más importante después de recibir 68 guiones en la etapa de convocatoria para decidir quienes serán los 8 guionistas Iberomericanos que vivirán esta experiencia con nosotros para fortalecer sus propuestas de largometraje.

Durante las próximas semanas estaremos recibiendo proyectos de la ciudad de Cali, Colombia a través de la Secretaría de Cultura, que ha dado la oportunidad este año de participar por dos becas completas para participar de la Residencia.

Esta es la lista de proyectos que recibimos desde Venezuela, República Dominicana, Argentina, Panamá, Uruguay, México, Perú, Brasil, Ecuador, España, Colombia, Chile y Bolivia. Leeremos cada uno juiciosamente y estaremos comunicando las buenas nuevas en mayo a los 6 seleccionados.

¡Gracias por permitirnos conocer sus historias!

MÉXICO:
Florencia Andrea Davidson – Violeta
Victor Osuna Palomino – Las alas rotas del cuervo
María Fernanda Herrera Morales – Hogar
Rodrigo Daniel Márquez Flores – Lala
Jimena Montemayor Loyo – Mujeres del alba
Luis Gonzalo Padilla Durán – Diamantes en los árboles
Verónica María Marín Cienfuegos – Pliegue único en la palma de la mano
Jose Luis Isoard Arrubarrena – Magnífico
Jaiziel Hernández Máynez – Días de invierno
Luis David Martínez Rico – La ofrenda
VENEZUELA:
Angela Guillen Velazco – El Cuerpo de la Primavera
María Laura Reina Martinez – Espigas de Canela
Alejandra Fonseca – La ilusión de los olvidadores
Yoxander Alcides Lugo Rodriguez – Mi maravilloso mundo
REPÚBLICA DOMINICANA:
Francisco Montás – Amor A Primera Ciudad
ARGENTINA:
Melchor Tame – Luces de Ciudad
Francisco José Funes Peralta – Los Actos Finales
José David Apel – Montefiore
Adrián Alejandro Fabrissin – Canes
Adrián Pablo Schembri – Zombies en el cañaveral. El documental
Luis Bernardez – Apacheta
Lucila Podestá – Me fui al cielo
Matías Herrera Córdoba – Los demonios
PANAMÁ:
Erick Javier Cunningham Garzon – Diablico Sucio
Jean Paul Vizuete – La noche
URUGUAY:
Gonzalo Lugo – Anomia 90′
María Valentina Sachetti Gamara – 50 años
PERÚ:
Julio Darwin Barrueta Cuzcano – Un mar en el galilea
Leonardo Barbuy – La TorreDiógenes
Dana Bonilla Brown – Vanda
Claudia Guadalupe Benites Sanchez – Celeste y el pequeño sajino
Paola Carolina Terán Nieves – Plastic Jungle
ECUADOR:
Pablo Arturo Suárez – Al límite
Paola Sarahi Echeverria Coello – Maneki Neko
Ximena Ansaldo – La Fiebre
BRASIL:
Alessandro Engroff Kochhann – Hijo de Los Suenõs
ESPAÑA:
Floreal Peleato – Isla Inés
Daniel Gil Suárez – Ana no duerme
Susana Ramírez de Arellano Mancina – Año 20
Daniel Martín Novel – Indoor
CHILE:
Pedro Ignacio Vodanovic Rojas – Lejos del sol
Diego Sebastián Lobos Vera – 135 Vueltas
Benjamin Brunet – María Ojos Negros
Sebastián Alberto Salazar Claro – Servir
Maximiliano Cooper – El éxito y el rock
BOLIVIA:
Ignacio Márquez – Un hombre sin sombra
Catalina Razzini Zambrana – Cuidando al sol
COLOMBIA:
Erik King – Con un Pie en el Escenario
Sandra Inés Mendez Ochoa – Mompox
Carlos Zapata – Los topos
Manuel Arias Casas – Una copia del original
Juliana Ramírez Plazas – Edificio la soledad
Carolina Vásquez Triana – Tierrabajo
Rafael Ricardo Cárdenas Montalvo – Mea Culpa
Pablo Salcedo Rivera – No eres tú
Dario Alejandro Baron Herrané – Época de feroces
Jorge Alberto Peña Villalba – Preludio
Sergio Clavijo Ortiz – El año sin alma
José Lucas Jaramillo Montoya – Los abusos del pudor
Sergio Mejía – Tu Paraiso también
Edwin Daniel Díaz Galindo – Santa María
Ernesto Ildebrando Porras – Alicia
Alejandra Hermiones Sthiphany Cabra Donoso – Seis Segundos “Tarda un cuerpo en caer del Salto”
Isabel Cristina Torres Espinal – Los naranjos
Nina Marin Díaz – El camino de las luciérnagas
Andrés Acevedo – Ofelia
Rossana Montoya – La promesa
Andrés Eduardo Pedraza Tabares – El vivo al hoyo y el muerto al baile

Comparte con tus amigosEmail this to someoneShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+